Blu-ray проигрыватель OPPO BDP-103D, обзор

Blu-ray проигрыватель OPPO BDP-103D, обзор

08.11.2021 Выкл. Автор mish




Плеер относится к топовым моделям фирмы, и в этом случает цена полностью оправдана,устройство дает высокое качество картинки и звука и неплохо оснащено всевозможными функциями и технологиями. Аппарат выполнен в цельнометаллическом корпусе и выглядит очень элегантно. Передняя панель изготовлена из вороненного алюминия, на ней расположено минимум органов управления, 3-х строчный дисплей, транспорт расположенный по центру, индикаторы сигнала 3D и 2K/4K и кнопка Eject. Кнопки управления воспроизведением находятся немного в стороне, под ними расположился порт HDMI с поддержкой MHL и порт USB.

На задней панели плеера есть два HDMI выхода и соответствующий вход, а также аналоговый 7.1 выход, вход ИК-датчика, два порта USB и порт RS-232.

Blu-ray проигрыватель OPPO BDP-103D, обзор

Декодеры аппарата работают с аналоговыми сигналами из любого потокового аудио вплоть до DTS-HD и многоканальными записями в SACD/DVD-Audio. Аудиотракт реализован на ЦАПе Cirrus Logic CS4382, который можно считать одним из топовых, видео-часть выполнена на чипе Silicon Image VRS ClearView, на модели BDP-103 стоит чип Marvell QDEO Kyoto-G2H.

У плеера очень обширный функционал — это и поддержка 3D с преобразованием видео в стереоскопическое и воспроизведение видео в формате 1080/24 с дисков BD и DVD. Также конечно, есть масштабирование до 4К, плеер можно подключить к проектору — есть режим вертикальной растяжки изображения 21:9, можно пользоваться BonusView без установки карты памяти — есть встроенный жесткий диск на 1 Гб. С помощью MHL интерфейса можно будет просматривать видео высокого разрешения с телефона. Есть возможность воспроизводить файлы без проводов с помощью штатного WI-FI адаптера. При подключении к сети можно будет смотреть видео с основных потоковых сервисов. Также плеер читает все основные носители включая SACD и DVD Audio, и работает с большинством видеоформатов, в том числе с MKV. Есть даже поддержка обратного аудиоканала — можно будет направить звук по HDMI с телевизора на ресивер.

Blu-ray проигрыватель OPPO BDP-103D, обзор

У аппарата широкий спектр настроек видео, можно будет подстроить изображение под любой телевизор или контент. Результаты настроек можно будет занести в память и вызывать с пульта ДУ. Таким же образом можно будет подстраивать сигнал с внешнего источника — например с игровой приставки или спутникового тюнера, одним словом аппарат выполняет функции высококачественного видео ЦАПа.

Ну и нужно сказать, что обозначает буква D в обновленной версии аппарата — это технология Darbee Visual Presence — DVP — работает с процессором от Silicon Image.

Суть технологии в доведении до совершенства мелких деталей картинки, алгоритм системы довольно сложный — происходит анализ каждого пикселя и его характеристики сопоставляются с соседними пикселями. Система очень точно и дозированно меняет яркость, контраст и цветовую гамму некоторых участков картинки. Степень вмешательства системы в процесс можно регулировать.

Кроме качественного воспроизведения видео, аппарат так же качественно может воспроизводить и CD/SACD диски и служить высококлассным источником аудио.

Фирма создала аппарат с обширными функциональными возможностями, плеер читает практически все носители, как видео, так и аудио. Также у плеера отличный аудиотракт, который сравнится с не очень дорогим CD плеером, характеристики аппарата также на высоком уровне, как видео-части, так и аудио. К преимуществам плеера также можно отнести наличие трех портов USB и DVP обработку, к недостаткам — сигнал с DVP обработкой выводится только на один HDMI выход.




Характеристики

Тип Blu-ray-плеер Масштабирование изображения HDTV, 4K Доступ в интернет (Smart TV) есть Декодеры Dolby Digital, DTS, Dolby Digital Plus, Dolby TrueHD, DTS-HD Разрешение выходного сигнала (HD)720p, 1080i, 1080p Коэффициент гармоник 0.006 %Отношение сигнал/шум (аудио)115 дБ Поддерживаемые носители BD (Blu-ray Disc), Blu-Ray 3D, BD-R, BD-Re, DVD R, DVD RW, CD-R, CD-RW Поддерживаемые форматы FLAC, WAV, MKV, AVCHD, MPEG4, DVD-Audio, SACD, HDCD, Picture CD Выходы HDMI x2, аудио стерео, аудио 5.1CH, аудио 7.1CH, аудио оптический, аудио коаксиальный

Loading