CD транспорт Audiolab 7000CDT, обзор

CD транспорт Audiolab 7000CDT, обзор

24.03.2023 Выкл. Автор mish




Британская компания создала новую более доступную линейку аппаратов, в которую вошли интегральник Audiolab 7000A, CD транспорт Audiolab 7000CDT и стример Audiolab 7000N Play. Рассмотрим CD транспорт, — эта модель промежуточная между весьма успешной 6000-й серией и хай-эндной 9000.


По сути 7000-я серия это улучшенная 6000-я, был доработан механизм привода и добавлена функция воспроизведения через USB порт. Порт USB -A расположен сзади, и может принимать сигнал от внешних накопителей, а встроенный плеер может воспроизводить файлы форматов WAV, AAC и WMA. А также в новом аппарате стоит новый LCD дисплей, его размер — 2.8 дюйма и на нем отображается вся необходимая информация о файлах.

CD транспорт Audiolab 7000CDT


В аппарате нет ЦАПа — это чистый транспорт, а цифровой сигнал выводится на оптический и коаксиальный выходы. Инженеры решили сэкономить на преобразователе и сделать более качественной механику. По идее во всех современных интегральниках и предварительных усилителях уже есть ЦАП.


В аппарате стоит высокоточная оптическая система с электронным буфером данных, что дает точное и бесперебойное воспроизведение дисков. Такая же технология стоит в 9000 транспорте, это цифровой буфер с опережающим чтением, который позволяет уменьшать сбои при чтении дисков и воспроизводить поврежденные диски.

CD транспорт Audiolab 7000CDT


Для обеспечения более чистого сигнала коаксиальный выход аппарата питается от дифференциального линейного драйверного каскада, а задающий тактовый сигнал контролируется прецизионным кварцевым генератором, что дает очень низкий уровень джиттера.


В аппарате применен целый комплекс мер по устранению вибраций и резонансов. У лотка низкий коэффициент трения, аппарат сделан на прочном алюминиевом основании и шасси. Также этот транспорт монтируется в отдельном корпусе с электромагнитным экранированием и отдельным источником питания. Все это дает более чистый и точный звук, также как и снижение резонансов дополнительно повышает качество звука.


По конструкции плеер лидирует в своем классе и также дает совместимость со всеми основными форматами файлов — включая WAV, AAC и WMA, а также читает устаревшие сжатые форматы, такие как MP3.


В 7000-м инженеры многое переняли у флагманского 9000-го плеера, и в отличии от 6000-го в новом плеере стоит 2,8-дюймовый (480 х 640 мм) IPS-ЖК-дисплей с подробным, но простым в использовании графическим интерфейсом GUI. На дисплей выводятся все основные данные, включая системные настройки, форматы, папки, сведения о треках.


Что касается звука — плеер демонстрирует фирменный почерк, который сохраняется уже много лет во всех аппаратах фирмы. Это слегка темные тембры и отличная динамика. Если сравнивать аппарат с 6000-м и 9000-м, то нужно сказать, что плеер дает звука ровно на свои деньги — он играет заметно лучше 6000-го и немного не дотягивает по макродинамике и пространственности до 9000-го.


Вес аппарата — 5.4 кг, ориентировочная цена — 55000 р.


Тип – CD-транспорт | Название – Audiolab 7000CDT | Цена, рублей – 54 900 | Поддержка файловых форматов – Redbook CD, MP3, WMA | Выходное сопротивление, Ом – 75 | Частотная характеристика, Гц – 20 – 20 000 | Выходы – оптический, коаксиальный | Вход – USB-A | Габариты, см – 44,4 x 7,8 x 32,2 | Масса, кг – 5,4

Loading