Стереоусилитель Yamaha A-S 201 обзор

Стереоусилитель Yamaha A-S 201 обзор

29.03.2020 Выкл. Автор mish




Усилитель от легендарного брэнда является бюджетным аппаратом, но в своей ценовой категории является одним из лучших. В аппарате применены лучшие технологии компании, кроме этого у него достаточное количество входов и выходов, хотя и аналоговых, цифровых нет.

Стереоусилитель Yamaha A-S 201 вид сзади

Конструкция и функции

Усилитель достаточно мощный — 100 Вт на канал, легко раскачает любую акустику, но кроме мощности он еще конечно обработает и улучшит сигнал. В аппарате применена технология, которая снижает искажения на большой громкости.

Есть режим Pure Direct, который отключает цепи тембра и баланса, за счет чего путь сигнала становится короче и звук чище. У усилителя две пары выходов на АС, можно подключить две пары колонок в разных комнатах или одну пару по схеме bi-amping. С пульта ДУ легко можно переключать выходы АС, включать нужную пару или обе сразу. Можно отключить обе пары, тогда звук останется на выходе наушников.

Также у модели есть вход фонокорректора ММ типа, можно будет подключить винил.

В комплект поставки входят — пульт управления с батарейками и инструкцию, сетевой кабель не съемный.

Аппарат смотрится довольно солидно, размеры довольно внушительные, качество сборки хорошее. Слегка хлипкими только кажутся разъемы для подключения колонок.

Передняя панель выполнена в классическом стиле, справа находиться большое колесо регулятора громкости, выполненного в цифровом виде. Колесо крутится очень плавно и мягко.

С левой стороны находятся кнопка включения, выход на наушники и кнопки переключения режима колонок. Сигнал на наушники поступает напрямую от усилителя, а не через отдельную схему.
В нижней части панели расположены кнопки регулировки тембра и источников сигнала. Регулировки осуществляются цифровыми кнопками, можно сказать, что все управление цифровое.
Недостатком можно считать, что режим Pure Direct работает сразу для всех источников, можно было бы сделать индивидуальную настройку каждого входа.

Небольшой дисплей находится посередине панели и показывает текущее состояние усилителя — какой выбран вход, какая громкость и т.д.

На панели расположены основные кнопки управления, на пульте ДУ находятся все остальные регулировки, в том числе регулировка баланса и доступ к меню. Пульт небольшой, с маленькими кнопками, но довольно удобный, им можно управлять, также и другими компонентами Yamaha.

Управление и настройка усилителя очень простые, достаточно нажать кнопку включения, выбрать источник и настроить громкость. Если включить режим Pure Direct — дисплей отключится и включится только, если поступит другая команда с пульта или с панели.

Звук

Звук, как и у других компонентов Yamaha — естественный и натуральный, с минимумом искажений и почти без окраски, то есть такой, каким он должен быть в оригинале.
У звука ровный тональный баланс, пусть он не очень динамичный и яркий, но вполне мягкий, комфортный и детальный, стереопанорама достаточно широкая.

Фонокорректор достаточно качественный и чувствительный, работает тихо и подойдет для большинства проигрывателей винила. Недостатком можно назвать только слабые низкие частоты.
В целом A-S 201 хороший усилитель в своем классе с приятным ровным, мягким звуком. Также приемуществом можно считать качественный фонокорректор. Недостатком можно считать хлипкие крепления для АС и отсутствие кнопок управления балансом на панели усилителя. А так это простой и надежный аппарат с приятным звукои по не большой цене.

Цена 15000 рублей.

Характеристики стереоусилителя Yamaha A-S 201
Тип — интегральный усилитель, стерео
Количество каналов — 2
Схемотехника — полупроводниковый
Параметры усилителя
Мощность фронтальных каналов
140 Вт (4 Ом, 1 кГц, коэффициент гармоник 0.7%), 100 Вт (8 Ом, 1 кГц, коэффициент гармоник 10%)
Рекомендуемое сопротивление нагрузки — 8 — 16 Ом
Воспроизводимый диапазон частот — 10 — 100000 Гц (+/-3 дБ)
Коэффициент гармоник — 0.2 %
Отношение сигнал/шум — 100 дБ
Линейный вход/выход
Чувствительность — 500 мВ
Входное сопротивление — 47 кОм
Выходное напряжение — 500 мВ
Выходное сопротивление — 2.2 кОм
Фонокорректор
Фонокорректор — есть, MM
Чувствительность (звукосниматель MM) — 500 мВ
Отношение сигнал/шум (звукосниматель MM) — 75 дБ
Регулировки
Регулировка баланса — есть
Регулировка тембра — есть
Диапазон регулировки тембра НЧ — 10 дБ
Диапазон регулировки тембра ВЧ — 10 дБ
Интерфейсы
Входы — линейный x5, Phono
Выходы — наушники x1
Разъемы на передней панели
наушники
Разъем для подключения наушников — 6.3 мм
Разъемы для акустики — винтовые
Функции
Режим Direct — есть
Bi/Tri-amping — есть
Подключение дополнительных комплектов акустики — есть
Питание
Блок питания — встроенный
Конструкция
Дисплей — есть
Размеры (ШхВхГ)
435x141x333 мм
Вес — 6.7 кг
Дополнительная информация
Пульт ДУ — есть, управление другими компонентами

Стереоусилитель Yamaha A-S 201 — видео


Наушники Audio-Technica ATH T300 обзор

Акустическая система Dali Zensor 1 — обзор

Акустические системы Monitor Audio Reference обзор

Какой выбрать стереоусилитель

Loading