Стример, ЦАП, усилитель — Audiolab Omnia, обзор

Стример, ЦАП, усилитель — Audiolab Omnia, обзор

02.12.2023 Выкл. Автор mish




Время идет и концепции HI-FI меняются, если раньше без раздельных компонентов нельзя было построить даже систему начального уровня, то сейчас раздельные компоненты нужны только в HI-END системах.
Сейчас почти во всех случаях можно получить один и тот же результат как раздельных компонентов, так и от коробки — все в одном. Поэтому возможно следует присмотреться к варианту создания моно- брендовой системы — все в одном — так можно будет сэкономить и деньги и место в стойке.

Стример, ЦАП, усилитель - Audiolab Omnia


С недавних пор поклонники бренда Audiolab, получили возможность собирать систему не только из раздельных компонентов, но также можно просто купить девайс под названием — Omnia — это будет и источник и ЦАП и интегрированный усилитель.


Новый аппарат практически является самодостаточным устройством — нужно только лишь добавить колонки. Корпус модели вполне полноразмерный, так как нужно было уместить в нем много функциональных блоков.


Размеры Omnia сравнимы со среднестатистическим ресивером, при этом скругленные вертикальные стенки делают дизайн ненавязчивым и аккуратным. Дизайн совсем не похож на другие компоненты фирмы — нет даже круглой ручки громкости.

Стример, ЦАП, усилитель - Audiolab Omnia


На передней панели аппарата распожен вполне себе функциональный дисплей, у него широкий угол обзора и высокая контрастность, похож на OLED, но на самом деле это просто хорошая IPS матрица.


Дисплей при необходимости можно будет отключить, можно будет вывести на него не только обложку альбома, но также он может показывать модные стрелочки или индикаторы — дорожки.
У аппарата есть встроенный CD привод, заимствованный у модели — 6000 CDT, тщательно настроенный механизм и наличие упреждающего цифрового буфера у привода гарантированно воспроизведут даже самые проблемные болванки.


Для продвинутых аудиофилов предлагается функция DTS Play-Fi. С помощью нее можно будет запускать большинство стриминговых сервисов, включая популярные Tidal, Qobuz и Spotify, а также интернет-радио и файлы с домашнего DLNA/UPnP сервера.


Максимальное значение аудиопотока при всем этом будет достигать 24 бит/192 кГц, поэтому фактически Omnia является еще и полноценным сетевым плеером класса Hi-Fi. Также на базе DTS Play-Fi можно организовать мультирум-систему и даже многоканальный домашний кинотеатр.

Единственным недостатком Omnia можно назвать ограниченное воспроизведение файлов с USB-накопителей. Поддерживаются только флешки и жесткие диски, отформатированные в FAT32, да и список совместимых форматов скромный: WAV, MP3, WMA и AAC. Но есть и альтернативные способы воспроизвести файл — один из них — компьютер подключенный посредством USB-интерфейса.

Функция ЦАП у Omnia сделана на высоком уровне, для декодирования используется современный чип ES9038Q2M. С чипами ESS Sabre разработчики Audiolab работают с 2011 года, и успешная линейка фирменных цифро-аналоговых преобразователей M-DAC построена на этих микросхемах. Также на борту есть декодер MQA, позволяющий делать полную распаковку аудиопотока этого типа до студийного качества. В роли внешнего ЦАП/усилителя Omnia также можно использовать в экосистеме Roon, что подтверждает сертификат Roon Tested.

Также для быстрого подключения смартфона или планшета без заморочек с Roon и DTS Play-Fi есть самый обычный Bluetooth версии 5.0 с поддержкой кодека aptX.


На борту Omnia встроенный усилитель, выдающий по 50 Вт при нагрузке 8 Ом.


Он собран на дискретных компонентах, работает в классе АВ, и его схемотехника включает в себя комплиментарную обратную связь, которая обеспечивает усилителю высокую линейность и исключает негативное влияние на звук температуры выходных транзисторов.


Хороший запас энергии обеспечивает солидный блок питания с тороидальным трансформатором мощностью 200 ВА и большим блоком конденсаторов. Судя по описанию, усилительную часть Omnia также позаимствовали у интегральника 6000А.


У аппарата также есть отдельная схема усилителя для наушников. В ней реализовали токовую обратную связь, которая расширяет диапазон частот и обеспечивает высокую скорость нарастания выходного напряжения.


Входы, выходы, функциональность


Коммутация у Omnia довольно широка и позволяет успешно использовать любую его функцию — аппарат может работать как аналоговый или цифровой источник, как ЦАП, как предварительный усилитель или как усилитель мощности. Даже как аналоговый усилитель для наушников его можно тоже использовать.

Внешние источники также могут быть абсолютно любые — это может быть ПК или любое другое устройство, имеющее аналоговые выходы или SPDIF. Также есть и встроенный фонокорректор — винил подключается напрямую, если установленный на ней картридж будет типа ММ.

Все функции устройства можно рассматривать как перспективу построить вокруг Omnia целую стереосистему, а наиболее обычным вариантом видится размещение аппарата рядом с телевизором и создание на его основе универсальной медиасистемы — можно будет и музыку послушать, и кино глянуть, и в игрушки поиграть. Входов для этих целей вполне предостаточно, сабвуфер можно будет подключить к выходам предусилителя, а отсутствие HDMI с ARC вполне компенсируют входы SPDIF.

Что касается звука то подача музыкального материала была всегда неизменно собранная, четкая, сфокусированная, не выделяющая недостатки записей, но и не создающая им искусственных достоинств. Независимо от того играл компакт диск или это был стриминговый сервис.
Также стоит отметить очень ровный тональный баланс, объемную и глубокую сцену, и отличную динамику — при необходимости аппарат способен выдать по-настоящему мощный взрывной саунд, а сразу после этого может удивить деликатностью и филигранностью проработки самых тихих оттенков. Тонкости воспроизведения можно будет настроить с помощью цифрового фильтра встроенного ЦАП, ну и конечно многое зависело от подключенной акустики.

Встроенный усилитель без труда сможет раскачать и напольную акустику — усилитель вполне мощный вопреки скромным цифрам, заявленным в спецификации.

С полочниками усилитель Omnia дает совершенно другую грань своего таланта — баса стало ожидаемо меньше, но средние и верхние частоты были прорисованы очень филигранно и тонко, благодаря чему высококачественные записи давали объем и большое количество оттенков, тонких интонаций и мелких деталей.

По классу качества комбинированный компонент явно не уступает 6000-й серии, от которой заимствовал немалую часть технологических решений, а в некоторых моментах его звук получился даже более прозрачным и чистым.

В целом аппарат показал себя нейтральным и жанрово универсальным, а в сочетании с акустикой Mission звук был очень комфортным и приятным. С любой акустикой характер системы получался с одной стороны очень нейтральным и детальным, а с другой подача музыки была исключительно домашняя — не было гипердетальности, препарирования или обесцвечивания тембров.

В результате одинаково интересно звучали и классический рок и перегруженный рифами метал, симфоническая классика и минималистичный джаз.
В итоге можно сказать, что из за нейтрального характера аппарата, звук будет всецело зависеть от выбора акустики, какую поставите — такой звук и будет.


Достоинства


Хорошо сбалансированный и детальный звук, расширенная коммутация, качественный цветной дисплей, исключительно привлекательное соотношение цены, саунда и функциональности

Недостатки
Ограниченные возможности чтения файлов по USB, нет интерфейса HDMI ARC
ЦЕНА


156 990 р.


ПАСПОРТНЫЕ ДАННЫЕ


Мощность: 2х 50 Вт на 8 Ом / 2х 75 Вт на 4 Ом (класс АВ)

ЦАП: ES9038Q2M (PCM 32бит/768кГц, DSD512)

Bluetooth: версия 5.0, aptX, aptX LLC

Беспроводные протоколы: DTS Play-Fi

Входы: USB-B, 2х коаксиальных, 2х оптических, 3х линейных, фонокорректор (ММ-тип), усилитель мощности

Выходы: оптический, коаксиальный, предварительный усилитель, для наушников (20-600 Ом)

Дополнительные интерфейсы: WiFi, LAN, 12 В триггер (вход и выход), USB-A для накопителей, USB-A сервисный

Габариты: 440х156х327 мм

Вес: 9,1 кг

Loading