Акустические системы Monitor Audio Bronze 2 обзор

Акустические системы Monitor Audio Bronze 2 обзор

21.11.2020 Выкл. Автор mish




Выпуская обновленную модель серии Bronze, разработчики применили привычную формулу, как следует ее доработав. Пожалуй модель получилась самой совершенной из серии, первая модель была выпущена в 2000 году и пять поколений спустя, серия и в частности данная модель остается важным продуктом в ассортименте компании.

Акустические системы Monitor Audio Bronze 2


Внешний вид у АС остался прежним, но про все остальное этого сказать нельзя, первое что бросается в глаза — обновленные динамики. Материал диффузора остался тем же — C-CAM — алюминиево-магниевый сплав с керамическим покрытием, но форма изменилась — она стала чашеобразной без отверстия с пылезащитной крышкой по центру, что повысило жесткость диффузора, увеличилась площадь излучающей области и улучшился контроль в верхнем регистре. Подвес динамиков также был доработан.

Купол ВЧ динамика тоже выглядит привычно, хотя в конструкции тоже многое изменилось — новое акустическое оформление пропускает воздух в специальную камеру расположенную сзади динамика, при этом он не сжимается сзади мембраны, что уменьшает искажения, улучшает динамику и снижает общие резонансы.

Какие были обновления

В целом изменение геометрии ВЧ динамика продлило ВЧ диапазон и улучшило его характеристики в точке раздела. Благодаря измененной конструкции вентиляции позволила воздуху перетекать в камеру за ним.

Новый диффузор стала выше жесткость и больше площадь излучения, а также АС получили новую вогнутую подвеску.
Новое крепление СЧ/НЧ динамика — у динамика нет привычного крепления, он закреплен одним болтом расположенным на задней стенке.

Компания традиционно создала продукт с безупречным дизайном, корпус довольно больших размеров изготовлен из 1.8 см. МДФ и отделан виниловой пленкой. Цвета есть на выбор — красильный дуб, орех, белый ясень и розовое дерево. В АС есть ребра жесткости, и также прочность повышается за продуманного крепления НЧ динамика.

Защитная сетка крепится на магнитных защелках, что придает передней панели очень аккуратный вид. Чувствительность у АС — 90 дБ и сопротивление 8 Ом, по идее звук должен быть вполне приличным, если усилитель будет соответствующим, желательно от 30 Вт на канал, например — Marantz PM6005 или NAD D3020.
Колонки можно размещать в любых местах, они не слишком требовательны к размещению, но вплотную к стене звук будет не очень ровным, лучше ставить в 30 см от стены. Можно поэксперементировать с углом разворота, классика будет лучше звучать если их развернуть немного в стороны, энергичные жанры будут лучше звучать, если их просто поставить прямо.

Колонки, конечно будут лучше звучать, если к ним докупить стойки, а также использовать двухкабельное подключение — четыре клеммы на каждой колонке для этого есть, в результате звук будет лучше проработан и более открытым.

Звук

Чтобы колонки раскрыли весь свой потенциал, их нужно будет немного прогреть. У колонок отличная динамика и играют они вполне деликатно, хорошо передаются послезвучия, точно передаются малейшие изменения темпа. В этой ценовой категории таких АС не так уж много.

На саундтреках к фильмам колонки демонстрируют хороший контроль на низких частотах, басы звучат убедительно, глубоко и плотно.

Средние звучат открыто и выразительно, что позволяет передать все особенности вокала. Ритмы воспроизводятся очень точно, колонки звучат с хорошей энергичностью и драйвом на энергичных жанрах и динамических моментах.

Даже на высокой громкости АС звучат очень слаженно и масштабно, при этом звук можно назвать утонченным, недостатков у колонок почти нет, конструкция очень хорошо выверена, звучание очень прозрачное. Стоит внимательно отнестись к выбору источника и усилителя, колонки достаточно чувствительны к записи и источнику.
В целом звук очень детальный с хорошим тональным балансом, плюс очень аккуратная отделка корпусов, предыдущие версии АС были лидерами в своей ценовой группе, и эти колонки тоже скорее всего займут достойное место в линейке фирмы.

Цена — 32000 р.

Основные параметры

Расположение — полочная

Тип — пассивная

Акустическое оформление — фазоинверторного типа

Расположение порта фазоинвертора — фронт

Акустическое излучение — монополярная

Характеристики

Количество полос — 2

Номинальная мощность — 100 Вт

Рекомендуемая мощность усилителя (мин.) — 30 Вт

Рекомендуемая мощность усилителя (макс.) — 100 Вт

Минимальная частота — 42 Гц

Максимальная частота — 30000 Гц

Частота кроссовера — 3.1 кГц

Чувствительность — 90 дБ

Параметры измерения чувствительности дБ/Вт/м Максимальное звуковое давление — 113 дБ

Импеданс — 8 Ом

Излучатели

Тип излучателей — динамические

Размеры ВЧ-излучателя — 25 мм

Тип ВЧ-излучателя — купол

Материал ВЧ-излучателя — золото

Размеры НЧ/СЧ-излучателя — 165 мм Диаметр НЧ-динамика — 165 мм

Подключение

Способ проводного подключения — bi-wiring

Позолоченные разъемы — есть

Разъем для подключения к усилителю мощности — винтовой

Конструкция

Материал корпуса — MDF Толщина стенок колонки — 18 мм

Съемная решетка — есть

Дополнительно

Ширина — 185 мм Высота — 350 мм Глубина — 281 мм

Вес — 5.3 кг

Loading