Сетевой проигрыватель NAD C658, обзор

Сетевой проигрыватель NAD C658, обзор

25.10.2023 Выкл. Автор mish




Модель относится к верхнему сегменту рынка и буквально напичкана всевозможными функциями — это сетевой плеер, ЦАП и предусилитель в одной коробке.


Модель C 658 работает на основе стриминговой платформы BluOS, которая была разработана для устройств Bluesound, потом ее разрешили использовать для других брендов материнской компании Lenbrook – таких как NAD – а позже производство началось и другими, в том числе и DALI.

Сетевой проигрыватель NAD C658


Платформа и сопутствующее ей приложение BluOS поддерживают работу с множеством сервисов музыки и радио, включая Spotify, Amazon Music, Tidal, Deezer, Qobuz, HDTracks, Napster, TuneIn Radio и iHeartRadio. Также плеер работает с локальной и сетевой музыкой, поддерживает файлы до 32 бит/192 кГц и контейнер MQA, и также 250 000 треков из коллекции можно будет индексировать.

Плеер отлично сработается с любым другим устройством на BluOS, а благодаря недавнему обновлению есть подключение и по AirPlay 2.


Приложение для смартфонов, планшетов и компьютеров для iOS, Android, Windows и Mac OS, устанавливает новый стандарт качества для потоковых платформ.


Кроме BluOS как основы C 658, у плеера много других достоинств. Напрмер, он поддерживает двунаправленный Bluetooth aptX HD, который дает передачу высококачественного сигнала с NAD на беспроводные наушники и позволяет принимать треки по блютузу со смартфона или другого блютуз источника.

Также плеер поддерживает работу с несколькими источниками, так как он оснащен цифровыми входами, среди которых два оптических, два коаксиальных и один USB, и также аналоговыми входами – двумя RCA и входом на ММ-фонокорректор.

Также плеер можно будет легко модернизировать благодаря модульной конструкции.

Также для расширения функционала есть два специальных слота, к одному из которых можно подключить имеющийся у NAD модуль HDMI с поддержкой сквозного пропуска 4K, который дает более простое подсоединение, например игровой консоли, Blu-ray-проигрывателя или телевизионной приставки.

Еще одно преимущество плеера – автокалибровка Dirac Live. Эта технология настройки параметров аппарата которая учитывает свойства комнаты, она также применяется в некоторых других системах объемного звука.

Система калибровки Dirac Live доказала свою эффективность, после калибровки звук становится более живым и открытым.

Звук плеера живой, прозрачный, выразительный и весомый, хорошо проработаны мельчайшие детали, отличная динамика, плеер универсально справляется с музыкой любых жанров.

Недостатком плеера можно считать только его дизайн, который не соответствует компонентам HI-END класса — это матовая отделка корпуса и пластиковые регуляторы. Но надо отдать должное разработчикам — качество конструкции на высоте.

Пульт ДУ не очень удобный и многие предпочтут ему приложение, но зато у плеера есть функция IR learning, благодаря которой плеером можно управлять с любого пульта, который есть под рукой.

В целом NAD C 658 – один из самых функциональных, удобных и убедительных сетевых плееров, и при этом не слишком дорогой. В нем есть практически все, что нужно продвинутому меломану.

Особенности сетевого проигрывателя NAD C658

Предусилитель с функциями ЦАП и стримера
Поддержка PCM 24 бит / 192 кГц и MQA
Балансные и небалансные выходы
Выход на наушники, двухсторонний Bluetooth, USB
Автокалибровка Dirac Live

Характеристики сетевого проигрывателя NAD C658

Диапазон частот 20 Гц — 20 кГц (- 0,3 дБ)
Искажения менее 0,005%
Соотношение сигнал/шум более 106 дБ
Входной импеданс 22 кОм
Чувствительность аналогового входа 93 мВ (RMS)
Регулировка тембра ± 7 дБ (НЧ, ВЧ)
Входы 2 линейных, Phono, 2 оптических, 2 коаксиальных, USB (для портативных носителей)
Выходы предусилителя (балансный XLR + небалансный RCA), на наушники
Дополнительно Ethernet
Прочая коммутация сервисный USB-разъем, триггерный вход и выход, клемма заземления
Wi-Fi есть, двухдиапазонный
Bluetooth Ethernet
Внешний блок питания 20 В/ 3А
Стриминг BluOS
Система автокалибровки Dirac Live
Поддержка форматов PCM (до 24 бит / 192 кГц), DSD (через BluOS), MQA
Габариты (ШхВхГ) 435 x 100 x 405 мм
Вес 10,1 кг (в упаковке)

Loading