Стереоресивер Cambridge Audio AXR100 обзор

Стереоресивер Cambridge Audio AXR100 обзор

09.12.2020 Выкл. Автор mish




Стереоресивер относится к линейке AX начального уровня, но при этом стоит на ступеньку выше серии Topaz. При разработке аппарата использовались технологии из верхних линеек CX и Edge, у ресивера есть встроенный ЦАП, набор цифровых разъемов и более мощный усилитель.

Стереоресивер Cambridge Audio AXR100 обзор

Ресивер оснащен AM/FM тюнером с функцией RDS и возможностью сохранять настройки станций при помощи 30 пресетов. Пресеты можно выбирать кнопками на самом ресивере или при помощи пульта, который, также может управлять и CD проигрывателем. У аппарата есть Bluetooth версии 5.0 с поддержкой SBC, а также качественный блок питания с мощным трансформатором, мощность при этом составляет 100 Вт на канал при импедансе 8 Ом.
Дизайн выполнен в классических формах, посредине передней панели расположен дисплей, символы читаются хорошо. С правой стороны расположена ручка регулятора громкости, которая также управляет и тембрами и балансом. Тут же находится выход 6.3 мм для наушников и Aux-вход мини-джек для портатива. Охлаждает всю конструкцию небольшой вентилятор. У аппарата присутствует функция автоотключения Auto Power Down, если ресивер не используется некоторое время.

Также есть вход фонокорректора с MM головками или с MC картриджами, выходное напряжение составляет 2 мВ, а сопротивление около 30 кОм. Также присутствуют линейные выходы RCA и фиксированный вход для записи, разъем для активного сабвуфера. Есть и набор цифровых входов — два оптических и один коаксиальный для приема сигнала PCM до 24 бит/192 кГц. У аппарата две пары акустических клемм, можно подключить колонки по би-виринг или просто две пары АС. Аппарат рассчитан на работу с 8-омными АС, но можно подключить одну пару 4 омных, две пары на 4 Ом подключать не рекомендуется во избежании перегрева усилителя.

Особенности стереорисивера Cambridge Audio AXR100

Усилитель мощностью в 100 Вт на канал (8 Ом)
Классический дизайн корпуса, AM/FM-тюнер с RDS и 30 пресетами
Bluetooth-приемник, встроенный ЦАП
MM-фонокорректор, выход для сабвуфера
Характеристики стереоресивера Cambridge Audio AXR100
Количество каналов — 2.1
Выходная мощность — 100 Вт на канал (8 Ом)
Коэффициент демпфирования секции усилителя мощности — 50
Входной импеданс — 47 кОм
Диапазон частот — 5 Гц – 50 кГц (- 1 дБ)
Отношение сигнал/шум — более 82 дБ (1 Вт)
Коэффициент гармоник — менее 0,01% (1 кГц, 80% от номинальной мощности), менее 0,15% (20 Гц – 20 кГц, 80% от номинальной мощности)
Регулировка тембров — ВЧ: ± 10 дБ (20 кГц), НЧ: ± 10 дБ (100 Гц)
AM/FM-тюнер — есть, с поддержкой RDS
Количество пресетов тюнера — 30
Bluetooth — версия 5.0, профили A2DP/AVRCP, поддерживаемый аудиокодек: SBC
Входы 3,5 мм Aux на фронтальной панели, 3 линейных RCA, 2 оптических (до 24 бит/192 кГц), коаксиальный (до 24 бит/192 кГц), вход MM-фонокорректора (RCA)
Выходы — 6,3 мм гнездо для наушников, разъем RCA для активного сабвуфера, фиксированный Rec Out (RCA) для записи
Прочая коммутация — сервисный порт USB, гнезда для AM/FM-антенн, заземляющая клемма
Выход на АС — 4 пары винтовых клемм
Импеданс акустических систем — 4–8 Ом
Пульт ДУ — универсальный
Потребляемая мощность — 550 Вт (максимальная), standby: менее 0,5 Вт
Габариты (ШхВхГ) — 430x110x340 мм
Вес — 8,1 кг

Loading