Blu-ray проигрыватель OPPO UDP-203 обзор

Blu-ray проигрыватель OPPO UDP-203 обзор

17.03.2022 Выкл. Автор mish




Новый плеер от OPPO объединяет в себе возможности проигрывания дисков и файлового проигрывателя 4 К, аппарат поддерживает стандарты Dolby Vision, Atmos, DTS:X. Плеер относится к топовой линейке фирмы и является одним из лучших источников видео стандарта UHD Blu-ray.

Blu-ray проигрыватель OPPO UDP-203

У плеера строгий элегантный дизайн, ничего лишнего на передней алюминиевой панели нет, минимум маленьких кнопок и четкий информативный дисплей. У дисплея есть функция затемнения, а лоток работает тихо и быстро. В аппарате стоит новый чип MediaTek ОР8591, он может работать с 4К-видео с HDR10, и потенциально с Dolby Vision, последний стандарт будут использовать на UHD дисках.Настоящая версия аппарата поддерживает HDR-формат, почти все диски записаны в этом формате, но позже еще добавят прошивку и плеер будет работать с HDR10 Dolby Vision HDR. Также плеер поддерживает новейший стандарт HDCP2.2, и его цветовая палитра соответствует BT.2020.

Blu-ray проигрыватель OPPO UDP-203

В плеере стоят два HDMI выхода один версии 2.0a и второй 1.4, выходы будут совместимы с устаревшими моделями ресиверов, а также можно будет обойтись вообще без них, так как некоторые аппараты могут понижать битность сигнала и сужать динамический диапазон. Кроме этого в аппарате стоит HDMI вход для игровых приставок или для смарт ТВ, который пропускает сигнал без изменений, его способность 12 бит видео с разрешением 4 К.

Аудио часть основана на ЦАПе Asahi Kasei AK4458VN,такие чипы стоят в топовых моделях ресиверов от Marantz и Denon. Цап дает сигнал 32 бит/384 кГц, и может воспроизводить HI-res файлы с разрешением до 24 бит/192 кгц и также различные разновидности DSD. Таким образом плеер может быть единственным универсальным источником в системе, так как может работать с видео и аудио сигналами, с дисками и файлами. Плеер воспроизводит обычные Blu-ray всех видов и DVD-Video, а также DVD-Audio, SACD и обычные CD. Кроме этого плеер может читать копии SACD записанные на DVD дисках.

Аппарат читает все основные файлы — AVI, MP4, TS c Full HD-видео, FLAC и ALAC, а также MKV. Кроме этого плеер работает с любыми вариантами 4 К видео включая 10 и 12 бит с частотой кадра 60 в сек. Также аппарат читает снятые на видео-камеру файлы в формате HDR10, и передает метаданные на ТВ.

У плеера широкие возможности в плане используемых источников — он может читать файлы с флешек, для этого есть три разъема USB, два из которых версии 3.0. Также есть аналоговый выход 7.1 для старых ресиверов и оптический с коаксиальным. Есть WI-FI версии 802.11ac с достаточно высокой пропускной способностью и обычный порт для интернета. Последний работает с обычным DLNA и поддерживает Gigabit-ную сеть,также есть поддержка SMB серверов. Аппарат не читает только образы ISO и BDMV, последние открываются как простые папки, при этом файлы в них воспроизводятся, но только при наличии заводской прошивки.

Blu-ray проигрыватель OPPO UDP-203

Плеер обыгрывает конкурентов и по оснащенности и по качеству картинки, не только в стандарте UHD Blu-ray, но и с обычным Full HD. Аппарат хорошо передает плавные цветовые переходы, он просто их не упрощает, а передает в оригинальном виде, нет полосатости и никаких лесенок. Своего главного конкурента Panasonic DMP-UB900 плеер OPPO обыгрывает по всем параметрам, картинка более чистая и четкая, переходы плавные даже на самых быстрых и динамичных сценах. Проигрыватель отлично воспроизводит не только 4 К диски, но и обычные Blu-ray и DVD.

Отдельно плеер можно похвалить за быстроту, он шустро загружает диски и быстро переключает файлы в меню, при этом у аппарата предельно простой и удобный интерфейс. Также в комплекте идет очень удобный пульт с подсветкой, подсветка сама включается стоит только взять пульт в руки.

В целом плеер получился очень функциональным, с качественной сборкой и высоким качеством картинки и звука, свою цену плеер полностью оправдывает.

Преимущества

Роскошная картинка в 4K
Высочайший уровень детальности и чистоты
Богатая цветовая палитра
Мощный, динамичный звук
Быстрый и простой в деле

Недостатки

Нет приложений для потоковой трансляции

Заводские данные
Гарантия
2 года
Страна
Китай
Срок службы
5 лет
Ключевые преимущества
Обратите внимание
4K UHD c Blu-ray дисков и USB
Удачное решение
HEVC (H.265), H.264, VP9 4K и Hi10P
Важная особенность
HDR — расширенный диапазон яркости
Пользователи оценят
Hi-Fi аудио тракт
Хорошо придумано
2хUSB 3.0 для флешек и HDD (до 16Тб)
Системы обработки изображения
Масштабирование до 4K Ultra HD
Да
Масштабирование до HD качества
Да
Преобразование изображения 2D в 3D
Да
Передача данных
Поддержка Wi-Fi
a/b/g/n
Функции
Функция BD-Live
Да
Форматы воспроизведения
Воспроизведение Blu-Ray 3D
Да
Воспроизведение DVD видео
Да
Воспр. медиафайлов с устройства Android
Да
Формат видео
MPEG4/ DivX/ H.265/ MKV/ WMV/ AVI/ XviD
Формат аудио
MP3/ FLAC/ WMA/ OGG/ WAV
Экран
Формат изображения
JPEG/ GIF/ PNG
Декодер
Декодер Dolby TrueHD
Да
Декодер DTS-HD MasterAudio
Да
Дистанционное управление
Тип дистанционного управления
полное
Тип батарей пульта ДУ
2 x AA (LR6)
Батареи пульта ДУ
в комплекте
Смартфон в качестве пульта ДУ
Да
Интерфейсы
Выход HDMI
2 шт
Версия HDMI
2.0
Порт USB 2.0 тип A
3 шт
Выход RCA аудио
1 шт
Выход RCA аудио 7.1
1 шт
Выход оптический (Toslink)
1 шт
LAN разъем (RJ45)
1 шт
Электропитание
Потребляемая мощность
40 Вт
Цвет
Цвет
черный
Габаритные размеры
Габаритные размеры (ВШГ)
84331 см
Высота
8 см
Ширина
43 см
Глубина
31 см
Вес
Вес
4.3 кг

Loading