AV-ресивер Pioneer Elite VSX-LX805 АВР, обзор

AV-ресивер Pioneer Elite VSX-LX805 АВР, обзор

11.04.2023 Выкл. Автор mish





Японская компания выпустила новую линейку ресиверов Elite, кроме флагманской 805-й модели, в серию вошли еще модели 505, 305 и 105. Компания позиционирует свою новую линейку как нечто особенное, стоящее выше основной продукции брэнда.


VSX-LX805 — это первая модель Pioneer, в создании которой принимала участие компания Premium Audio Company, входящая в Voxx International, компания купила в 2021 году права на бренд Pioneer. По заявлению Роба Стэндли, старшего вице-президента по глобальным брендам Premium Audio Company, VSX-LX805 прошел тщательное прослушивание, инженеры вносили некоторые коррективы, чтобы картинка и звук получилась максимально приближенными к замыслу режисера и артистов.

Pioneer Elite VSX-LX805 АВР


В результате у компании получился ресивер который может работать с видео контентом с высоким динамическим диапазоном (HDR) — Dolby Vision и HDR10+ через HDMI 2.1/HDCP 2.3, с разрешениями 4K и 8K. У аппарата очень приличная скорость передачи данных — до 40 Гбит/с, ресивер соответственно полностью совместим с новыми игровыми приставками.
У аппарата семь входов HDMI c поддержкой eARC, шесть из них поддерживают стандарт 8К и три выхода HDMI. Для цифрового аудио есть три оптических и два коаксиальных входа. Аналоговое аудио представлено четырьмя нессеметричными входами на RCA и двумя балансными на XLR, и также есть отдельный вход для фонокорректора. К аппарату можно будет подсоединить например дополнительные усилители мощности — для этого есть выходы предусилителя на RCA для всех каналов, также отдельно есть стерео-выходы для второй и третьей комнат.


Аудиосигналы обрабатывают два 32-битных ЦАП Sabre HyperStream ESS, которые подают сигнал на балансные усилители класса АВ. Всего на борту ресивера 11 таких усилителей, выдающих по 150 Вт мощности при нагрузке 8 Ом.


Конечно аппарат поддерживает работу с Dolby Atmos (в том числе и Dolby Atmos Music с Apple Music, Amazon Music и Tidal), а также — DTS:X и режим IMAX Enhanced. Auro3D должны добавить в июне, а Roon Ready — в сентябре, через обновления прошивки.


AV-ресивер Elite VSX-LX805 также может стать вполне продвинутым стримером — через Chromecast и AirPlay 2 доступны Spotify, Amazon Music, Tidal, Pandora. Также у аппарата есть блютуз с поддержкой aptX. Ресивером можно управлять с помощью голосовых помощников Josh, Alexa, и Google, также есть и элементы управления и интеграции для умного дома.


Для точной настройки ресивера есть последняя версия многоканальной акустической калибровки Pioneer (MCACC), также поддерживается Dirac Live Room Correction. За отдельную плату можно будет добавить Dirac Live Bass Control на один или оба поддерживаемых Elite VSX-LX805 сабвуфера.
11.4-канальный AV-ресивер Pioneer Elite VSX-LX805 поступит в продажу весной 2023 года, цена в Америке будет около 3 000 долларов. За ПО Dirac Bass Control для одного сабвуфера придется заплатить 350 долларов, или 400 долларов — для двух.

Технические характеристики Pioneer Elite VSX-LX805

Поддерживаемые сигналыПоддержка Wi-Fi • Chromecast и AirPlay 2 доступны Spotify, Amazon Music, Tidal, Pandora.
BluetoothBluetooth с поддержкой aptX
Сопротивление8 Ом
Частотный диапазон20 Гц – 20 кГц
ЦАПоснащается двумя 32-разрядными чипами ЦАП ESS Sabre ES9026PRO
Мощность на канал150 Вт/канал
Коэффициент нелинейных искажений0.08 %
AV ресиверPioneer Elite VSX-LX805
Количество каналов7.2.4 (11.4 каналов)
ТипAV-ресивер Pioneer Elite VSX-LX805
Видео8K / 60 Гц и 4K / 120 Гц, Dolby Vision, HDR10+
Поддерживаемые форматыDolby Atmos (в том числе и Dolby Atmos Music с Apple Music, Amazon Music и Tidal) DTS:X IMAX Enhanced. Auro3D, а Roon Ready
Гарантия1 год
РазъемыВидеосигналы пропускают совместимые с eARC семь входов (шесть из них — с поддержкой 8K) и три выхода HDMI. Для цифрового аудио зарезервированы три оптических и два коаксиальных входа. Для аналогового есть четыре несимметричных входа RCA и два балансных входа XLR, плюс отдельный вход встроенного фонокорректора. К системе можно подсоединить, например, дополнительные усилители мощности — для этого предусмотрены выходы предусилителя RCA для всех каналов. Отдельно добавлены стереовыходы Zone 2 и Zone 3.

Loading