Полочная акустика Martin Logan Motion XT B100, обзор

Полочная акустика Martin Logan Motion XT B100, обзор

30.01.2024 Выкл. Автор mish




Новая акустика от Martin Logan переняла много от прошлых моделей, но при этом у нее все же есть свои отличительные черты, главное отличие — это разная высота передней и задней стенок, что по идее должно бороться с нежелательными резонансами. Также изменился волновод ВЧ динамика и в целом оформление передней панели, а защитные сетки теперь закрывают только одни динамики, а не в целом переднюю панель.

Полочная акустика Martin Logan Motion XT B100


Корпуса колонок сделаны из качественного МДФ, при этом передние панели сделаны несколько толще, оформление — фазоинверторное. Внутри сделали сложную систему распорок, а снаружи вполне богатая и дорогая отделка. Цвета доступны — белый рояльный лак, белый сатин и ореховый шпон с черной передней панелью.


Также стоит отметить, что есть возможность прикрепить к нижней панели полочников фирменные стойки — они крепятся на специальных шурупах, по идее это тоже должно положительно сказаться на звуке. Также стереопару можно будет расширить и до конфигурации домашнего кинотеатра — для этого есть напольники F100 и F200 и центральный канал c100.


Также в новой модели был доработан кроссовер, в прошлых моделях он был довольно удачным, так что не было смысла менять его полностью.


В динамиках были применены новые диффузоры, чем то похожие на кевлар — это фирменный материал Nomex. В результате диффузоры басовых динамиков получились легкими и жесткими, у них неплохая устойчивость к собственным резонансам и различного рода перегрузкам, включая температурные.


У динамиков также литые алюминиевые корзины, которые тоже не чувствительны к резонансам, в результате на выходе получаем почти идеальный динамик, а эти Мартины Логаны впрочем и позиционируются как флагманские.


Вч динамик визуально мало изменился, но технически это совсем другой компонент, у которого даже есть название — Obsidian FMT XT Gen 2 по сравнению с прошлыми моделями он также был доработан. Была увеличена площадь излучателя на 40 процентов, а также сделан с нуля волновод.
Что касается звука, то колонки звучат очень воздушно, при этом вокал и середина остаются достаточно плотными. Звук предельно насыщенный, с осязаемым вокалом, Почти при любых условиях вы у себя дома получите четко читаемую и прозрачную звуковую картину. Если сравнивать Motion XT c 35 XTi, то можно сказать, что звук стал взрослее и благороднее, новые драйверы и кроссоверы приблизили звук новых мониторов к электростатам Martin Logan.


Характер этих колонок действительно очень похож на электростаты Мартина Логана — звук наполняет пространство вокруг вас, при этом он ненавязчивый и тонально верный, вокал очень точно раскрывается в сцене, колонки размещают его с точностью до сантиметра. Вся сцена строится на плотных низких частотах, которые при необходимости могут быть очень глубокими.

Подводя итог можно сказать, что новые колонки — это новый уровень для фирмы, акустика без труда строит галографически точную сцену, дает вам осязаемые высокие частоты, прозрачные средние и породистые низкие. При этом общий тон звука остается в пределах философии бренда — он узнаваемый, просто более взрослый и правильный.

Loading