Стереоусилитель Yamaha A-S301 обзор

Стереоусилитель Yamaha A-S301 обзор

28.11.2020 Выкл. Автор mish




Усилитель относится к бюджетной линейке, и создавался вместе с CD плеером Yamaha N301, они идеально подходят друг к другу. Дизайн усилителя выполнен в классическом дизайне для этого типа техники. Рукоятки тембров, баланса и тонкомпенсации сделаны в виде усеченных конусов. Большая ручка регулятора громкости сделана крупной, еще одна рукоятка поменьше отвечает за выбор входов. Также есть переключатель для выбора одной или двух пар акустики, либо можно выбрать вход для наушников.

Yamaha A-S301 обзор
Yamaha A-S301 обзор

Задняя панель аппарата достаточно густо заселена — здесь пять линейных входов, вход ММ-фонокорректора, оптический и коаксиальный входы, выход на сабвуфер. Есть разъем USB B, который выполняет роль источника питающего напряжения 5 В для фирменных аксессуаров, например, Bluetooth адаптера. Есть две пары акустических клемм, что позволяет подключить акустику по схеме bi-wiring, а также переключатель, который позволяет подстроить импеданс усилителя под сопротивление АС.

Качеству аудиотракта было уделено особенное внимание — он сделан по технологии — Total Purity Audio Reproduction Technology, что дословно звучит. как — передача полностью чистого звука. Технология подразумевает специальную плату с максимально коротким путем аудиосигнала, симметричную схему для правого и левого каналоа, а также наличие массивной плиты в конструкции корпуса под усилительным трактом, что должно обеспечить дополнительную жесткость и демпфирование.

Есть и некоторые другие особенности — это высококачественные детали, одноточное заземление, а также радиаторы выходных каскадов были изготовлены методом литья. В отличии от обычных ленточных радиаторов, литые почти не создают вибраций и даже наоборот гасят их.

У аппарата есть режим Pure Direct, который позволяет отключать блоки тембров, баланса и тонкомпенсации, но иногда на малой громкости бывает нужно подрегулировать НЧ и ВЧ, для этого можно использовать тонкомпенсацию, в отличии от большинства усилителей, где регулировка происходит ступенчато, в этом аппарата предусмотрена плавная регулировка.

У аппарата не совсем стандартное расположение блоков — по центру расположены выходные каскады, которые служат экраном для трансформатора. ЦАП усилителя принимает цифровые сигналы от DVD или Blu-ray плеера или телевизора, а также можно подключить к аппарату Bluetooth адаптер и воспроизводить файлы с телефона. Есть поддержка aptX, поэтому сигнал будет воспроизведен с наименьшими потерями, также есть функция Auto Power Standby — после восьми часов простоя усилитель перейдет в режим ожидания.

В комплекте идет довольно стильный пульт ДУ, он выполнен в восьми-угольном корпусе, кнопки мелковаты, но расстояние между ними достаточное.

Усилитель A-S301 со своим партнером плеером N-301 дают очень слаженное и воодушевленное звучание, уверенно справляются с любыми жанрами.

АЧХ аппарата ровная во всем диапазоне, но темброблоки работают со значительной несимметричностью, мощность усилителя превышает заявленную на 15%. Также у усилителя хороший коэффициент демпфирования, аппарат сможет эффективно работать с напольными АС. Характеристики ЦАПа не столь хороши, при ровной АЧХ, сигнал с довольно высокими КНИ.

Усилитель A-S301 — (КНИ 0,7%, 8 Ом) на 80/1000/10 000 Гц: 71,6/72,4/70,4 Вт
Коэффициент демпфирования: 106 КНИ на 0,5 на 80/1000/10 000 Гц: 0,0115/0,0099/0,0217%
Верхняя рабочая частота по уровню –0,5/–3/–6 дБ: 32/>90/>95 кГц
Неравномерность в полосе частот 20—20 000 Гц: 0,6 дБ
Уровень АЧХ на частоте 10/95 кГц: –0,55/–2,50 дБ
Взаимопроникновение (L-R/R-L): 57,4/56,2 дБ
Дисбаланс каналов: 0,13 дБ




Паспортные данные —

Усилитель A-S301
Выходная мощность (8 Ом): 2х60 Вт
Аудиовходы/выходы: линейные5/2, балансные; Phono–/–; +/–, цифровые входы: коакс./опт., порт USB B: +Выход на наушники (6,3 мм): +Вход триггера: 12 В
Масса: 9,0 кг
Габариты: 435x151x387 мм
Потребление/Standby: 430/0,4 Вт

Loading